Trabajadores

El Colegio Raíces Altazor se componen de un importante equipo de docentes y trabajadores de la Educación que han dado vida a nuestro proyecto. De manera conjunta con las familias que integran y han integrado nuestra comunidad, los trabajadores del colegio de manera mancomunada con estudiantes y apoderados, dan la esencia al aprendizaje afectivo y desarrollo de habilidades a nuestros estudiantes.

PROFESORES JEFES

  • Nivel Medio Mayor                                            Camila Vivanco
  • Pre Kinder                                                           Vivian Díaz Ugarte
  • Kinder     (Dirección Jardín)                             Carolina Briceño
  • 1° básico                                                               Paula Valdés Schlofeldt
  • 2° básico                                                               Claudio Oyarzún Campos
  • 3° básico                                                               Carla Vallejo Lara
  • 4° básico                                                               María de la Luz Silva Varas
  • 5° básico                                                               Verónica Flores Farreaut
  • 6° básico                                                               Johanna Morales Concha
  • 7° básico                                                               Oriana O´Shee Oyarce.
  • 8° básico                                                               Leonardo Durán

ASISTENTES DE PÁRVULOS

  • Nivel Medio Mayor             Maritza Cares Cortés
  • Pre- Kinder                           Sonia Maldonado
  • Kinder                                    Catalina Esparza

ASISTENTE DE BÁSICA

  • 1° básico                                Viviana Bravo

ASIGNATURAS

  • Lenguaje                                       María de la Luz Silva / Mónica Catillo
  • Matemáticas                                Carolina Canales / Verónica Flores
  • Comprensión del M. Social       Johanna Morales.
  • Comprensión del M. Natural    Mónica Rojas / Oriana O´Shee
  • Inglés                                             Giannina Cortés
  • Artes Visuales                               Karine Hurtado
  • Tecnología                                     Carla Vallejo/María Silva/Verónica Flores/Oriana O.
  • Educación Física                           Leonardo Durán / Gladys Madariaga
  • Música                                             Rachid Misheley / Luis Lira

DIRECCIÓN

  • Director                                                                        Diego Villablanca
  • Subdirección primer ciclo  (NMM – 4° básico)      Mónica Rojas
  • Subdirección segundo ciclo (5°- 8° básico)            Carolina Canales
  • Inspector General / Convivencia Escolar               Camilo Arredondo
  • Coordinador PIE                                                          Claudio Oyarzún

TALLERES

  • Filosofía para Niños                                         Pilar Bascuñan
  • Alimentación                                                     Paula Schlofeldt
  • Teatro                                                                  Pablo Sims / Mónica Castillo
  • Fútbol                                                                  Leonardo Durán / José Carvajal
  • Electricidad                                                        Verónica Flores

SECRETARÍA

  • Sara Silva Becerra

CONTABILIDAD

  • Luisa Orellana Vargas

INFORMÁTICA Y ASISTENCIA EDUCATIVA

  • Daniela Yañez

AUXILIARES

  • Isabel Baeza Lizama
  • Mónica Moya
  • Patricia Carrasco

GUARDIAS

  • Oscar Schmidtchen Miranda
  • Sebastián Schmidtchen Schmidtchen

CORPORACIÓN EDUCACIONAL ALTAZOR

  • Diego Villablanca
  • Carolina Canales
  • Claudio Oyarzún
  • Camilo Arredondo